Company Logo

Aktuell

Einsehen der Abiturklausuren Jg. 2017

Die Abiturarbeiten von 2017 können nach telefonischer Rücksprache mit dem Sekretariat Tel. 8397620 eingesehen werden.

Ehrenamtliche Hilfe gesucht

 

Die Cafeteria sucht Mütter, Väter, Omas und Opas zur ehrenamtlichen Mithilfe beim Verkauf.

 

Bitte melden Sie sich beim Cafeteriateam
unter 05341 - 839 76 40

Un petit bonjour de notre ville jumelée Créteil!

Neue Telefonnummer

Künftig ist die Schule unter der Telefonnummer (05341) 839-7620 zu erreichen. Die alte Telefonnummer gilt bis auf weiteres weiterhin.

Notiert den Termin!

Weitere Informationen in den nächsten Wochen.

Krankmeldungen

Für Krankmeldungen wenden Sie sich bitte unabhängig von der Klassenstufe des Kindes an das Büro der Eingangsstufe (Tel. 05341 - 900 95 39).

Bitte hinterlassen Sie dort auch gerne Ihre Mitteilung auf dem Anrufbeantworter.

Unterstützung für Cafeteria gesucht

Die Cafeteria benötigt dringend dienstags von 13:00 - 13:30 einen Schüler oder eine Schülerin zur Hilfe beim Verkauf.
Am Mittwoch fehlt noch eine Spülhilfe für die Zeit von 13:00 bis 15:00 Uhr.

Interessierte melden sich bitte in der Cafeteria.

Impressionen vom Besuch der Amerikaner im Juni 2017

Diercke Wissen: Der Geographie-Wettbewerb 2013

Nachdem wir als Schule mit den Klassenstufen 8 bis 10 im letzten Jahr erstmalig am bundesweiten Wettbewerb Diercke WISSEN teilgenommen hatten, stand nun nach positiven Erfahrungen die erneute Teilnahme an. Dieses Jahr durften auch die Siebtklässler mitmachen, so dass wir auf insgesamt 576 Teilnehmer kamen, die über Fragen der geographischen Allgemeinbildung knobelten.

Als jeweilige Klassensieger durchsetzen konnten sich: Daniel Dachtler (7F1), Felix Teubler (7F2), Jonas Strauss (7F3), Jannes Gomolla (7F4), Jasper Stein (7FL) und Andre Notz (7L), für den in der zweiten Runde Christian Schukart antreten musste.

Im achten Jahrgang wurden Lina Hanisch (8F1), Amanda Röpke (8F2), Lukas Karlauf (8F3), Julian Ciomperlik (8FL), Marvin Schremmer (8L1), Marvin Kath (8L2) und Tim Brömer (8bili) Klassensieger.

Dieses gelang im neunten Jahrgang Henrik Hihn (9F1), Darius Nonnenmacher (9F2), Anne Blumkowski (9F3), Lukas Otto (9F4), Larissa Schaare (9L1) und Niklas Weber (9L2), für den in der zweiten Runde Ferdinand Neubert antreten musste.

Im zehnten Jahrgang nahmen fünf Lerngruppen teil, in denen sich auf Klassenebene Nils Radunz (10B), Jonas Brüninghaus (10C), Manuel Kowol (10D), Tobias Kott (10E) und Benjamin Küch (10F) durchsetzen konnten.

Diese Klassensieger trafen sich am 26.02.2013, um in einer zweiten Runde den Schulsieger unter sich auszumachen. Die meisten Punkte erreichten hier Tobias Kott und Benjamin Küch, wobei letzterer sich schlussendlich im Stechen durchsetzen konnte, unser Schulsieger 2013 ist und unsere Schule jetzt auf Niedersachsenebene vertreten wird.

Interessant war, dass der Punkteabstand innerhalb der einzelnen Jahrgänge viel höher war als zwischen den Jahrgängen. So erreichten die Jahrgangsbesten Jasper Stein (7.Jahrgang), Lina Hanisch und Julian Ciomperlik (8.Jahrgang) und Lukas Otto (9.Jahrgang) jeweils 18 Punkte.

Wir, die Fachgruppe Erdkunde, gratulieren allen Klassen-, Jahrgangs- und natürlich dem Schulsieger ganz herzlich!

 

Nächste Termine

Aug
28

28.08.17 - 31.08.17

Sep
8

08.09.17

Sep
9

09.09.17

Sep
20

20.09.17 - 10.10.17

Sep
24

24.09.17 - 29.09.17

Kalender

loader



Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.